Время работы:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров

Принцип GMAW-сварки

Принцип GMAW-сварки
Струйная дуга представляет собой относительно интенсивную дугу между сварочной проволокой и свариваемым изделием. Металл с конца проволоки на поверхность сварочной ванны переходит через дугу в форме непрерывной струи мельчайших капель. Такая дуга почти не образует брызг и обеспечивает глубокое проникновение присадочного металла в основной.

1. Подача защитного газа

  1. Подача проволоки
  2. Проволочная катушка
  3. Роликовая подача проволоки
  4. Проволока
  5. Трубка для подачи проволоки
  6. Сопло горелки
  7. Контактный наконечник
  8. Проволока
  9. Дуга
  10. Источник сварочного тока
  11. Сварочный кабель
  12. Кабель заземления/обратный

сварка  в среде защитного газа GMAW

Основные принципы GMAW-сварки

При GMAV-сварке используется два разных типа сварочной дуги - это короткая дуга и струйная дуга. Основная разница между ними заключается в количестве тепла, переходящего на основной металл, и в принципе перехода присадочного металла.

Струйная дуга

Струйная дуга представляет собой относительно интенсивную дугу между сварочной проволокой и свариваемым изделием. Металл с конца проволоки на поверхность сварочной ванны переходит через дугу в форме непрерывной струи мельчайших капель. Такая дуга почти не образует брызг и обеспечивает глубокое проникновение присадочного металла в основной. Скорость наплавления высокая. Сварка такой дугой рекомендуется для материалов толщиной свыше 3 мм.

Чтобы получить струйную дугу, необходимо, чтобы сварочный ток превышал определенный минимум, переходный ток. Он зависит от защитного газа, сплава, размера сварочной проволоки/прутка. Например, проволока из твердой стали диаметром 0,8 мм обеспечит струйную дугу, если сила сварочного тока будет превышать 150 А . При силе тока ниже этого показателя струя из мелкокапельной будет постепенно переходить в струю из более крупных капель до полного исчезновения струи и образования короткой дуги.

Струйная дуга gmaw сварки

Короткая дуга

Сварка короткой дугой еще называется переходом металла через короткие замыкания. При таком способе сварки металл переходит не через дугу, а благодаря коротким замыканиям между проволокой и свариваемой деталью. Конец проволоки касается изделия и сразу же увеличивается сила тока, отплавливая каплю присадочного материала.

Поскольку капля отплавляется, снова образуется дуга, нагревая конец проволоки и основной металл до тех пор, пока новая порция проволоки не будет подана и не прикоснется к свариваемой поверхности.

Процесс повторяется непрерывно со скоростью около 100 раз в секунду, обеспечивая кон­центрированную дугу с низким переходом тепла на свариваемую деталь и .быстрым застыванием на­плавления.

Благодаря этому сварка короткой дугой прекрасно подходит для сварки листового металла и для заделки больших зазоров в плохо совмещенных соединениях. А быстрое застывание наплавления позволяет использовать этот способ сварки в любом положении в пространстве.

Короткая дуга gmaw сварки

Поддержание дуги

Все виды дуговой сварки основываются на том, что электрическая дуга плавит поверхность свариваемой детали (соединение) и присадочный материал, который вводится в сварочную ванну. В процессах, когда дуга возбуждается между присадочным материалом, который непрерывно по­дается в дугу, и поверхностью изделия, длина дуги и таким образом напряжение должны поддер­живаться на постоянном уровне, чтобы сделать ровный шов. Этого можно достичь двумя путями:

  1. Отрегулировать скорость подачи присадочного материала, равную скорости его плавле­ния;
  2. Установить силу тока, необходимую для плавления количества присадочного материала, подаваемого в дугу.

При сварке покрытыми электродами (MMAW) задача сварщика заключается в том, чтобы подавать электрод согласно варианту 1, в то время как источник питания подает ток постоянной силы.

При GMAW-сварке оба параметра управляются агрегатом, поэтому от сварщика не требует­ся мастерство, но зато большие требования предъявляются к оборудованию.

Принцип работы трамбовок для уплотнения футеровки Технология ремонта топпинга «Адель» Разработана технология быстрого и бюджетного ремонта топпинга. Нужно видеть работу и результат на настоящей поверхности: загрязнённой, изношенной, с характерными трещинами и дефектами. Разрядники Разрядники используют для предотвращения пробоев изоляции и устранения короткого замыкания, возникающего из за всплеска напряжения (они бывают вызваны атмосферными разрядами и так далее). Конечно можно применять более устойчивую к повреждениям изоляцию, но это потребует очень больших денежных затрат на оборудование, поэтому использование разрядников в данном случае целесообразно. Электродвигатели Устройство, с помощью которого осуществляется преобразование электрической энергии в механическую и совершается полезная работа называют электрическим двигателем (электродвигателем). Физический принцип работы таких машин основан на взаимодействии магнитных полей. В общем случае электродвигатель состоит из неподвижной части (статора) и подвижной части (ротор). На этих частях особым образом располагаются контуры обмотки, либо магниты. Классификация респираторов Назначение респиратора сводится к защите органов дыхания и дыхательных путей, что могут быть повреждены в последствии работы в пыльных условиях или работы с вредоносными газами или же веществами, выделяющими опасные пары. Респиратор фильтрует воздух, отсекая из него потенциально опасные компоненты, которыми являются не только частички пыли, но молекулы газообразных веществ. Таким образом, респиратор обеспечивает приток только чистого воздуха, абсолютно безопасного для здоровья человека. Фрезерные станки Фрезерные станки, как следует из названия, используют для фрезерования (вид мех. обработки) деталей, имеющих плоские или фасонные поверхности, также с их помощью можно нарезать несколько видов резьбы, зубья у зубчатых колес, производить расточные работы. Наибольшее распространение в настоящее время имеют продольно-фрезерные, копировально-фрезерные и консольно-фрезерные станки как отечественных, так и импортных производителей. Сейф: о сложностях выбора В вашей жизни еще никогда ни возникало необходимости в сейфе, однако, наконец, такой момент настал, и теперь вы думаете о его покупке. Прежде всего, вам следует знать, что современный, взломостойкий сейф сильно отличается от изделий, выпускавшихся в начале 50-х годов, для которых были характерны большие размеры. Как выбрать профессиональную пилу К выбору профессиональной пилы следует подходить со всей ответственностью. Дело в том, что этот инструмент приобретается не на один или даже два года, а как минимум на пятилетку, в течение которой он будет успешно эксплуатироваться.
Износ седел клапанов и мощность двигателя По мере износа седла клапан все глубже садится в него, и следовательно все выше выступает из направляющей втулки. Таким образом, по мере износа седла уменьшается тепловой зазор. Условия труда сварщика При отсутствии местной вытяжной вентиляции в зоне дыхания сварщика, выполняющего электродуговую сварку, вне зависимости того, где проводятся работы - на открытом воздухе или в помещении с общей вентиляцией - концентрации вредных веществ всегда в десятки, а в закрытых и полузакрытых объемах и стесненных условиях - в разы и десятки раз превышают предельно допустимые концентрации (ПДК). Как можно использовать насос от стиральной машины При замене насоса на своей стиральной машине , он стал очень громко работать, старый насос оказался вполне пригодным для дальнейшей эксплуатации. Единственным минусом являлся небольшой шум. Вот я и решил его приспособить Что такое свариваемость материалов? Свариваемость – способность металла образовывать качественные сварные соединения, удовлетворяющие эксплуатационным требованиям конструкции. Различают физическую и технологическую свариваемость. Мостовые и козловые краны Мостовые и козловые краны относятся к кранам с мостовой балкой. Они имеют горизонтальную несущую ферму и перемещающиеся по ней одну или две грузовые тележки. Несущая ферма крана может передвигаться по специальным подкрановым рельсовым путям. Оргалит и ДВП – есть ли разница ДВП и оргалит иногда путают, относя их к разным классам стройматериалов. На самом деле оргалит – это всего лишь иное название твердых сортов ДВП. Организация сварочного поста при сварке в защитных газах При сварке на постоянном токе используют любой источник постоянного тока: сварочный преобразователь, выпрямитель, сварочный агрегат, инверторный аппарат или специальные источники и установки. Технология ремонта топпинга «Адель» Разработана технология быстрого и бюджетного ремонта топпинга. Нужно видеть работу и результат на настоящей поверхности: загрязнённой, изношенной, с характерными трещинами и дефектами.
Все обзоры и советы